Главная
Регистрация
Вход
Суббота
20.04.2024
17:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Блог 
Главная » 2011 » Март » 5 » О чем молчат закаты?
22:37
О чем молчат закаты?
Тихие, молчаливые, такие разные, практически уникальные… закаты. Мы наблюдаем их каждый день… Нет, не так… они приходят каждый день как обыденная, неотъемлемая часть нашей жизни. Закаты… они были до нашего рождения, они будут после нашей смерти. Именно поэтому они так привычны нам… настолько привычны, что мы не замечаем их. Лишь изредка поднимем голову и скажем «какой красивый закат!». И снова погружаемся в свои мысли. Нам не интересно… не интересно о чем молчат закаты…

А они… как много всего в этом смешении красок. Как много мыслей, эмоций… и слов… не сказанных слов… Если бы закаты не молчали, мы бы узнали от них как много, безмерно много нужных слов так и не произносится в течение дня… Сколько «люблю» так и не слетело с губ. Сколько «не уходи» навсегда осталось лишь в глубине сердца. Сколько «прости» застыло на устах. 

Вы скажете это не важно? Что это всего слова? Что завтра будет новый день и новый шанс произнести эти слова? Да, может быть будет. А может и нет… Об этом закаты тоже молчат. О том, для скольких людей сегодня они приходят в последний раз. О том, для скольких людей сегодня – последний шанс сказать заветные слова, сделать желанный поступок. «Последний шанс» - как глупо и нелепо это звучит для нас. Нам кажется, что жизнь бесконечна, что завтра, и послезавтра, и послепослезавтра для нас все так же будет приходить новый закат. Мы не знаем… а закаты молчат… о том, что жизнь мимолетна, что смерть всегда неожиданна, а иногда и нелепа. Закаты молчат о том, сколько нам осталось… молчат, хотя знают… Скажут ли, если спросить? Возможно… Но вы бы спросили?!

За окном догорает очередной в моей жизни закат. Я надеюсь, что не последний. Хотя я не знаю… а спрашивать не решаюсь. А он… закат улыбается мне яркими прожилками сквозь уже темное небо. Улыбается улыбкой человека, которому известна большая тайна. Но в его улыбке нет гордости «Вот какой я важный, я знаю это», в его улыбке усталость хранить эти секреты. «Хочешь расскажу?» - подмигивает мне закат. «Нет, друг, прости. Не хочу. Мне хватает своих секретов» - отвечаю я. И закат разочарованно гаснет, уступая место ночи. Мы увидимся с ним завтра… по крайней мере я надеюсь на это… ведь если нет… разве закат стал бы молчать об этом?!

25.02.2011






Просмотров: 1353 | Добавил: Irinka | Теги: просто | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Андрей  
Возможно Вам будет интересно познакомиться с песней Функция заката.Стихи Юрия Визбора, Александра Медведенко Музыка Юрия Визбора.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)