Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
23:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Категории
Лечение [47]
О ходе лечения
Просто жизнь [20]
Обо мне, о "просто жизни"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Новости 
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Хвостатый Птеродактиль
01:18
Хвостатый Птеродактиль

"Ирка, забери отсюда свой хвост!" – нередко сейчас звучит в нашей регенсбуржской квартире. Мой "хвост" – длинная трубка от концентратора. Трубка реально длинная, метров 10 наверное. Сам агрегат стоит в одной комнате, от него через эту длинную трубку кислород подается в небольшую приставку, на которой регулятор потока и банка с водой, через которую проходит кислород (чтоб увлажниться). Уже от этой приставки по другой трубке кислород идет мне. Так вот, агрегат стоит себе в комнате (и там тарахтит и "вздыхает", за что был прозван "Иркин воздыхатель"), а я с этой приставкой хожу по всей квартире. При этом за мной тянется эта трубка – "хвост". Не всегда он тянется аккуратно, иногда он закручивается, цепляется за что-то, путается… В общем, все обитатели квартиры вынуждены внимательно смотреть под ноги, чтоб не убиться, перецепившись о мой "хвост". Ну и соответственно периодически меня просят подобрать свой хвост  или свернуть его аккуратнее или сделать с ним еще что-то. Так и живем последнюю неделю…

На самом деле за эту неделю сдвиги в лучшую сторону есть и немалые. В покое содержание кислорода в крови вообще хорошее. Сплю я без кислорода. Днем, когда погода хорошая, ходим гулять. Тоже естественно без кислорода. И если в первые дни на фото было заметно, что губы немного голубели и приходила я уже со страстным желанием подключиться к "воздыхателю", то сейчас этого уже нет. Так же еще два дня назад при нагрузке (переодевание, ходьба по квартире) содержание кислорода в крови падало до угрожающих цифр. А сегодня, сколько я не бегала по дому без кислорода, но так и не смогла уронить этот показатель ниже нормы. Так что восстанавливаюсь потихоньку.

Правда сейчас вхожу во вторую фазу процесса – обескровленный из-за тромба участок легкого очень уязвим, он не может вырабатывать нужные для нормального функционирования вещества, на него легко может сесть инфекция. Некоторые аспекты я уже почувствовала и тут же подключила дополнительные меры. Это естественный ход событий, нужно просто продержаться… так что держимся.

 

Да, как-то новые проблемы в раз вытеснили то, ради чего собственно все заводилось – мое колено. С ним все до смешного хорошо. Когда возникли проблемы, ногой я заниматься перестала, так как источник тромбов вероятнее всего именно она. Через недельку, когда дела начали налаживаться, вернулась к разработке. Не так чтоб очень активно, а так – посгибать-поразбигабть. И что бы вы думали?! Она начала сгибаться стахановскими темпами! Смотрю на него и прям задаюсь вопросом – ради чего я так мучилась в первые дни и недели после операции, когда все вокруг кричали "если не согнется сейчас – не согнется никогда" и я, "героически превознемагая боль" гнула то колено. А оно упиралось, болело, спазмило… в общем делало все что угодно, но не гнулось. А теперь прошло время, послеоперационные боли ушли и я тихонько, без особого героизма и превознимагания его сгибаю. Может, я себе льщу, но мне кажется, что сейчас угол больше, чем был до операции. В теории может быть, так как наросты, которые удалили, реально мешали протезу. Завтра (уже сегодня) хочу предпринять попытку выгулять ногу на расстояние, большее чем "по квартире". Не уверена, что потяну такие прогулки без кислорода, но попробую. Потому как ноге, конечно, нужно расхаживаться, это для нее сейчас ключевое.

Вот так живут хвостатые Птеродактили... И хоть пока остается подача кислорода бОльшую часть дня, контроль сатурации (содержания кислорода в крови), ингаляции и лекарства для поддержания функционирования легких, но уже серьезно планирую отъезд домой. Правда совершенно неожиданно выплыла проблема с отлетом. Раньше рейс, на который я рассчитывала, улетал из города в 120 км от Мюнхена в 8 часов вечера. А теперь он вылетает в 8:25 утра. Это значит, что в аэропорту нам нужно быть в 6:25, а добраться туда так рано поездами из Регенсбурга и даже из Мюнхена не представляется возможным. Поэтому сейчас друзья пытаются найти машину, которая сможет отвезти меня в аэропорт из Мюнхена в такую рань. Очень надеюсь что варианты найдутся, так как иначе – тупик.

Помните в каком-то тексте я писала о том, что мечтаю посмотреть на Германию в период "золотой осени", но что не застану этот период… Ну да… как вы понимаете – застала. Когда погода позволяет (а она к нам благосклонна), мы гуляем… в основном по паркам. Это невероятное зрелище! Смешно, но я щелкаю Бориковым фотоаппаратом почти каждое попадающееся желтое дерево. Снимать осенью желтые деревья – очень оригинальный ход ))))). С другой стороны – такая красота вокруг, что она стоит того, чтоб ее запечатлеть. А классная камера позволяет сделать это, передать и цвет, и свет, и само осеннее настроение. В общем, не могу не похвастаться некоторыми сделанными мной снимками – уж очень они мне нравятся ("скромный" Птеродактиль).

 







Надеюсь, на следующей неделе я сообщу вам о том, что Птеродактиль откинул все свои хвосты и летит домой :). А пока хвостатый Птер просит ваших молитв, кулачков и т. д. чтоб все у него наконец наладилось, все вопросы разрешились и он мог благополучно отправится на родину.

 





Категория: Лечение | Просмотров: 1879 | Добавил: Irinka | Теги: эндопротезы, Лечение | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 5
4 Пётр  
О, да у вас ещё и веснушки smile это мой фетиш smile

5 Irinka  
не нашла смайлика, стеснительно потупившего глаза... smile

3 Tatiana  
kiss Смайл какой-то сильно скромый, а так более эмоциональный "кисс" тебе и маме!
Возвращайся!

2 Ольга москва  
Ангела хранителя!

1 Еленушка  
Помоги, Господи)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)