Главная
Регистрация
Вход
Четверг
25.04.2024
06:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Категории
Лечение [47]
О ходе лечения
Просто жизнь [20]
Обо мне, о "просто жизни"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Новости 
Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Месяц дома... полет нормальный! :)
23:52
Месяц дома... полет нормальный! :)

Вот уже и месяц, как я вернулась домой. Жизнь быстро вошла в колею. Как-то даже непривычно быстро. Буквально через пару дней по возвращению уже начала заниматься реабилитацией. Тем более, что стояли теплые и сухие дни, поэтому можно было взять ходунки и пойти расхаживаться по улице. Ну и само собой зарядка и отдельно упражнения для ног. Собственно, реабилитации так много, что пришлось прям расписать свой день – утром стреппер, потом ходьба, потом зарядка и велотренажер. Поставила себе напоминалки на комп и теперь у меня без конца выскакивает окошко о том, что нужно отрываться от экрана и идти что-то делать. Эх, чего греха таить – иногда халтурю, конечно, но в целом… в целом я понимаю, что все эти годы мы боролись не просто за то, чтоб сохранить мою жизнь, но и чтоб она была максимально активной. И единственный путь не потерять то, что уже достигнуто – это работать, работать, работать. Последняя история с коленом это очень ярко проиллюстрировала…

Когда мне заменили коленный сустав, врач сказал "для того, чтобы протез работал, ты должна регулярно, каждый день уделять ему внимание. Ты должна нагружать ногу, должна делать упражнения. Не будет нагрузки на ногу, не будет мышц, протеза у тебя тоже не будет!". Я старалась, я делала все, что было в моих силах. Но буквально через 7 месяцев после протезирования колена, началась эпопея с сердцем. И мне стало "немного" не до колена. Нет, я, конечно, старалась в светлые промежутки хоть понемногу ходить, но видимо этого было слишком "немного". Мышцы постепенно атрофировались, связки "провисали". И стабильный после операции сустав, начал немного "люфтовать" (поскольку ослабшие связки не могли его удерживать стабильным). Результатом этого люфта стало то, что небольшие костные наросты по задней поверхности протеза начали ранить ткани вокруг. И круг замкнулся – остеофины ранят ткани, мне больно, поэтому я щажу ногу, что ведет к еще большим атрофиям, еще большему провисанию связок, еще большему люфту сустава и, соответственно, еще большей травматизации тканей этими костными наростами. И чем дальше, тем хуже. В результате, в сентябре я приехала в Халле с откровенно нестабильным суставом (нога выворачивалась в колене в обе стороны), хотя за пол года до этого люфт был минимальный. При такой степени нестабильности, не долго оставалось и до чисто механического выламывания протеза. И вернуть ноге стабильность без операции уже не представлялось возможным – все было слишком запущено. Поэтому пришлось оперировать, удалять наросты и ставить другой вкладыш в протез, чтоб натянуть связки и стабилизировать сустав. Но без нагрузки, без мышц сустав расшатается даже с новым вкладышем. Поэтому… арбайтен, фрау Гавришева, арбайтен! Кстати, вот небольшой ролик про то, как я арбайтен :) (простите за качество - снимала на старенький фотик).


 

Так же серьезно занялась немецким. Это первый раз что меня хватило так на долго. Обычно я учу его неделю, после чего с криками что это невозможный язык и я никогда его не осилю, забрасывала на несколько недель. Потом опять… в общем, сплошная пытка была и мне, и языку. Сейчас первый раз, что я занимаюсь месяц, и хоть и ругаюсь, но не забрасываю. И вроде какой-то свет в конце туннеля виден (и это – не приближающийся поезд метро!). Так что грызу гранит науки дальше… не сказать что окрыленная победами, но хотя бы не раздавленная неудачами :)

Само собой потихоньку втягиваюсь и в работу. Ее как всегда много, рук как всегда мало, мне как всегда сложно вклиниться на ходу, но пытаемся. Много подопечных, много "проблемных". Самая сложная ситуация с Юлей Ковдрей. Для меня это особая подопечная. Потому что Юля имеет такой же диагноз, как и я – синдром удлиненного QTинтервала. Потому что Юля почти того же возраста, что и я. Даже день рождения у нас в одном месяце… В общем, Юлина ситуация… она остро-личная для меня. И оттого так невыносимо чувство собственной беспомощности от того, что Юлина страничка имеет 25 тысяч просмотров, а собрано всего 13 тысяч грн!!! Как, ну как достучаться до жертвователей?! Я не знаю… у меня руки иногда от этого "не знаю" опускаются… Может вы знаете?!

А еще… а еще… кроме будней у меня бывают праздники. Такие праздники, тааааакие… В общем, один добрый Дед Мороз исполнил мою заветную мечту и подарил мне (на день рожденья, Рождество и видимо все последующие праздники до самого 1 мая) ФОТОАППАРАТ и фотокурсы! Вот!!! И теперь я – сущий фотоманьяк! Бегаю по двору с фотоаппаратом и снимаю каждый попадающийся под объектив листочек (благо осень глубокая, листочков осталось не много). А еще раз в неделю езжу на лекции по фотоискусству, а потом делаю "домашние задания". В общем, вся окрыленная, счастливая и увлеченная :). Комп уже забит фотографиями, с трудом сдерживаюсь от того, чтоб тоннами их не грузить в интернет. Ну поскольку удержаться от того, чтоб похвастаться я тоже не могу, то самое лучшее на мой взгляд, гружу сюда.

Вот так вот прожили первый месяц дома. Хотя уже кажется, что возвращение было не месяц, а все пол года назад! Спасибо всем-всем, кто сделал последнюю поездку в Германию возможной (да собственно и все предыдущие)! Да, кстати, я наконец смогла выложить отчет по деньгам за последнюю поездку. Долго это тянулось, так как очень долго ждала окончательного счета из клиники. С ним была целая история… После окончания терапии в Халле я получила счет, по которому нужно было доплатить еще 250 евро. Доплачивать ну ооооочень не хотелось… И засела я за свои счета, начала внизкать во все коды и т. д. А система финансового расчета в Германии такая, что сам черт ногу сломит… ну черт может и сломит, а Гавришева просидев два дня в интернете, нашла расшифровки всех кодов, по которым идет расчет и нашла лазейку, дающую шанс на уменьшение счета. Ну и… набралась наглости и написала директору клиники ортопедии просьбу посчитать мою операцию по другому коду. И не поверите – в итоге клиника согласилась снизить счет на 1,5 тысячи евро! Но как всегда юридического подтверждения этого пришлось ждать добрый месяц. Но в итоге все подтверждено, на счету клиники лежит 1300 евро на мои следующие обследования. Еще 1700 евро осталась у меня. На то же следующее обследование по кардиологии, которое планируется в апреле.  А до апреля планируем жить, работать, учить немецкий и заниматься физической реабилитацией. А, ну да, и еще ФОТОГРАФИРОВАТЬ!!! Спасибо вам всем за то, что я могу все это для себя планировать!!!






Категория: Просто жизнь | Просмотров: 1818 | Добавил: Irinka | Теги: живемс, видео, немецкий | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 12
10 Лёля  
"нашла расшифровки всех кодов, по которым идет расчет и нашла лазейку" - гениально! запомни где и как и научи других biggrin

12 Irinka  
Ох, дорогая, не сыпь мне соль на рану... давно планирую написать статью про систему расчетов в Германии, да все конечности не доходят...

9 Лёля  
Ириш, а что за напоминалка?поделись!

11 Irinka  
Банальный аутлук офисофский, там календарь. Не нравится он мне, но ничего лучшего пока не нашла.

4 JoykaOH  
я для прикола иногда кладу гантелю на ступню, и так типа качаюсь smile правда она частенько падает biggrin

6 Irinka  
Главное чтоб падала не на другую ногу biggrin

3 Ольга  
Ира, как мне нравится твое видео! Просто балерина, шикарные па smile Я серьезно smile И "бокс" с гантелями тоже smile

5 Irinka  
Балерина с гантелями!!! biggrin

2 Ольга  
Так держать! Ты - супер Птеродактиль!

8 Irinka  
Это потому что у Птеродактиля есть супер друзья cool

1 Дед Мороз  
Ну,до 1 мая - это ты,конечно, загнула......))

7 Irinka  
А что, до 30 апреля?! Ураааааа!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)