Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Категории
Лечение [47]
О ходе лечения
Просто жизнь [20]
Обо мне, о "просто жизни"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Новости 
Главная » 2011 » Сентябрь » 24 » Постоперационное...
22:59
Постоперационное...

И так… я дошла до удобоваримой, вернее удобоотчитываемой кондиции. После операции прошло 4 суток. И на сейчас мы имеем:

- На операции по задней поверхности бедренной кости, где протез стыкуется с костью, было обнаружено два осификата – кальциевых нароста. Это жесткие, пропитанные кальцием ткани. Почему их не было видно на снимке – вопрос, вероятно не попадали в проекцию так, чтоб они не на что не накладывались. Но в итоге за них цеплялись связки, что и причиняло боль. Когда я ходила на прямой ноге – связки были натянуты и не могли елозить по осификатам, а когда я присгибала ногу, связки провисали, задевались за осификат и это причиняло боль. Короче наросты эти спилили. Кроме того, полиэтиленовый вкладыш между титановыми "коронками" заменили на более толстый, так как это придает суставу больше стабильности. Теперь надеются что после периода реабилитации этот сустав послужит мне еще достаточно много лет. Дай Бог!


- Реабилитация сейчас по сложности несравнима с первичной операцией, но и легкой ее не назовешь. На операции после удаления рубцов и осификатов хирург смог согнуть колено на 120 градусов. Это больше, чем было до операции. И если бы мне удалось добиться этого угла, это было бы просто суперски во многих ситуациях. Поэтому поставила это себе сверхзадачей и иду к ней. Для этого есть пыточная машинка, которая сгибает-разгибает мою ногу (уже 70 градусов есть!), есть костыли, на которых я хожу по отделению и по округе и комплекс упражнений, который мне надо делать для того, чтоб ногой можно было дальше пользоваться. Это реально большая проблема – мышцы сильно атрофированы, стереотип ходьбы нарушен и т. д. Но… боремся… Главная беда в том, что нет времени… либо колено разработается в течение первых пары недель, либо достичь максимума уже не удастся… поэтому как бы больно и тяжело не было, но надо работать именно сейчас, именно в этот момент.

- Результатом операции хирург, который ее делал, очень доволен. Доволен, что я уже хожу (в принципе, мне разрешено ходить с полной нагрузкой на ногу, костыли не обязательны и у меня они, скорее для подстраховки и равновесия), доволен как гнется нога, уверяет, что сейчас в этом небольшом диапазоне и с болью, но "шарнир" движется лучше, чем было до операции под наркозом. Мне трудно пока оценить результат. Мне не больно наступать на ногу – это факт. Но связано ли это с операцией, или с тем количество обезболивающих, которые у меня сейчас в крови  - сказать пока сложно. Похоже на то, что все-таки это позитив от операции, так как до нее даже на обезболивающих, но при опоре на ногу я чувствовала "что-то не то".

- Нога все еще болит… сильно болит… пью обезболивающие… много… вероятно дело и в количестве предшествующих операций на колене, и в том количестве наркотиков, которые мне были введены ранее. Когда пройдет этот болючий период – не знаю… надеюсь что скоро… как я уже устала от боли…

- На квартиру я, наверное, на следующей неделе. По крайней мере, профессор Деланк сказал, что во вторник мы с ним увидимся, далее нужно еще проверить стимулятор. В принципе, по состоянию я хоть сегодня на квартиру. Вопрос в том, что в больнице сейчас больше возможностей для реабилитации.

- Я уже достаточно оклемалась, чтоб много ходить не только по отделению. Сегодня был обнаружен выход на улицу совсем рядом от нашего отделения и я с костылями рванула туда. Погрелась на солнышке, подышала свежим воздухом, почувствовала себя живой, в общем. Правда, живой меня пока еще делают таблетки от миастении, но их дозу думаю можно потихоньку уже уменьшать.


Вот так вот, в общем… если телеграфным стилем :)). На лирику сейчас как-то нет вдохновения… вернее есть, но немного на другую тему… надо сесть и дать волю музе, но все не доходят до нее, бедной, руки… или ноги… короче ничего до нее не доходит…


Ну и в завершение, штрих о моем теперешнем состоянии. На этих выходных в городе зальц-фест (праздник соли). Сегодня был салют. Я – известная любительница салюта. Заслышав взрывы за окном, подорвалась с кровати и побежала смотреть. Посмотрела. Довольная, счастливая, потянулась за костылями, чтоб возвращаться назад и под хохот моих соседок обнаружила, что костыли забыла на кровати! Мало того, я спрыгнула с другой стороны кровати и теперь передо мной две задачи – дойди до койки  без костылей через полосу препятствий (стулья, ходунки, моя коляска и т. д.), которую по пути к салюту я преодолела в два прыжка и залезть на койку не с той стороны (неудобно затягивать ноги и т. д.), так как с "правильной" стороны – тумбочка и разбросанные в разные стороны тапки (их я тоже не стала одевать, когда рванула к окну). В итоге под смех всей палаты я оказалась таки на койке, а соседки пришли к выводу, что для  моей эффективной реабилитации нужно периодически бабахкать за окнами :)





Категория: Лечение | Просмотров: 2062 | Добавил: Irinka | Теги: эндопротезы, Лечение | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Ольга москва  
Ура!!!! Ирочка - сил и Ангела хранителя!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)