Главная
Регистрация
Вход
Четверг
25.04.2024
07:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Категории
Лечение [47]
О ходе лечения
Просто жизнь [20]
Обо мне, о "просто жизни"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Новости 
Главная » 2011 » Апрель » 29 » Реабилитационно-языкоучительно-музистое
02:00
Реабилитационно-языкоучительно-музистое
То, что я – параноик – многим известно. Ну, по крайней мере, тем, кто со мной близко общается. Последние дни я поняла, что правду говорят - паранойя заразительна. Диалоги с людьми выглядят примерно так: "Как ты?" – "Отлично!" – "Опять бравируешь?" – "Да нет, все действительно отлично" – "Точно? Точно-точно?!" и т. Так что, решила написать новости на сайт и надеюсь что в коментах "Точно-точно?!" не появится ;)

Долго думала, о чем написать. Все так обычно, рутинно, спокойно… вроде и писать не о чем. Потом рассудила – ну чем-то ж я занимаюсь целыми днями? Ну вот значит об этом и написать.

Занимаюсь я, кроме традиционного трепа в аське, следующими вещами: учу немецкий язык, занимаюсь реабилитацией и ублажаю музу. 

Немецкий… эх, как я терпеть не могу языки! ВСЕ! Учить языки для меня всегда было пыткой (хоть родной украинский, хоть иностранный немецкий). Не тот склад ума… я не умею запоминать, я умею только понимать. А понять многие вещи в лингвистике у меня мозгов не хватает. Отсюда и все проблемы. В детстве так вышло, что я попала в спецкласс, с первого класса учила английский. Учительница говорила, что подаю надежды, советовала родителям перевести меня в английский лицей. Но возить меня туда было некому, так я и осталась в обычной школе. А потом начала болеть, стало совсем не до языков. Да и желания особого никогда не было. Вот ведь бывает – способности есть, а желания нет! В 2007 году приехав с конференции в Дублине, я поняла, как много теряю из-за незнания английского языка и села за изучение. 2 месяца с репетитором, хоть и не очень усердно, а потом сама, по фильмам. Уже через пол года на следующей конференции понимала все, с трудом – но говорила. А с немецким вот так с нахрапу не выходит. К сожалению. При том, что в общей сложности я в Германии пробыла больше года, но понимаю очень слабо, а говорить не могу вообще, разве что отдельные фразы, особенно важные в больничной жизни (больно, пить, холодно-жарко и т. п.). Ну стыдно, чесслово!!! В октябре по возвращению домой скачала пару программок, начала учить язык. Но потом стало опять немного не до этого. Сейчас вот заход номер цвай ;). 

Учу, ругаюсь, с тоской вспоминаю изучение английского, в котором нет этих заморочек с падежами и родами. Но я упертая, так что надеюсь, что осилю. Уж очень греет меня мысль о том, что я буду понимать, что говорят вокруг врачи, по инерции считая, что я не знаю немецкого ;). Ага, коварная Гавришева!!! Нет, ну конечно хочется отдельных особей медицинской профессии очаровать своим немецким, но в основном все же услышать инфу, не предназначенную для моих ушей :).

Реабилитация – это вообще отдельная песня. Я так резво махала гантелями и каталась на мини-байке до легендарного 6 декабря, и так резко потом пришлось сбросить обороты (до полупостельного режима до операции и до вынужденно постельного после нее), что это было реально тяжело… Тем более, что зарядка мне давалась легко и с удовольствием. Первые недели я так тяжело переносила это ограничение в движении, что сначала в Центре Сердца, а потом в нашей квартирке в Халле бегала туда-сюда от стенки до стенки. "Ирка, я же тебе сказал только в туалет или до окна и назад в кровать!" - кричал на меня Мирослав Дмитриевич в ЦС, застукав за этой беготней. "Ну так я как вы и говорили от туалета до окна. А сколько раз можно проходить эту дистанцию и с какой скоростью – вы не оговаривали" – огрызалась я. 

После операции вопрос реабилитации стал очень остро. Из-за того, что я вся была порезанная (кроме рассеченной грудины для самой операции, еще два разреза были под ключицами, чтоб добраться до вен, кроме того справа из-под мышц вынимался стимулятор чтоб заменить электрод, стояло 3 дренажа), мне было больно делать любые движения руками, плечами, было больно разогнуться и т. д. Все это нужно было разрабатывать, растягивать. Просто поднять вверх руки, повернуться набок и т. п. – уже проблема. Кроме того, из-за послеоперационной слабости я месяц практически исключительно лежала, изредка сидела и только по крайней необходимости ходила. В итоге на ноги без слез смотреть было нельзя – щиколотки я без проблем охватывала пальцами одной руки, на месте икроножных мышц – кожные мешочки. В общем – жалкое зрелище. Ортопеды, когда увидели мои ноги, были в трансе. "Нужны мышцы, ты пойми, что тебе нужны мышцы, без мышц с протезами будут постоянные проблемы" – жалобно говорил профессор Деланк. "Конечно, тебе надо двигаться, надо поддерживать подвижность в суставах, растягивать рубцы, нужна нагрузка. В конце концов, ты проходила через все эти круги ада для того, чтобы иметь активную жизнь. Но смотри, осторожно. Мы обычно рекомендуем своим пациентам первые 1,5 месяца никакой нагрузки, пока грудина не срастется, потом постепенно начинать зарядку и нагрузку. Полная активность возможна через 6 месяцев после подобной операции" – ответил на мой вопрос Мирослав Дмитриевич из Центра Сердца.

И того, вернувшись домой, приступила я к реабилитации просто стахановскими темпами (ну да, слово "осторожно" – это не совсем про меня). К радости стахановки зарядка дается достаточно легко. В первые дни, конечно, перегнула немного палку, но так нашла грань возможного, отступила от нее немного и вот теперь даю субмаксимальную нагрузку. И ТАК КАЙФУЮ ОТ ЭТОГО!!! От ощущения напряжения в мышцах при махании гантелями, от того, что "захэкиваюсь" на степпере, от ощущения натягивания мышц при растяжках. Блин, как я все-таки люблю двигаться, вернее люблю ощущение движения, нагрузок!!! Программа физической реабилитации весьма обширна. Степпер утром, после того, как проснулась, в 5 часов дня (когда солнце уже не обжигает кожу) – на улицу с ходунками. Хожу по нашей улице около часа, где вверх, где вниз, то медленно и размеренно, то быстрым (насколько могу) шагом. Потом зарядка, велотренажер, растяжка, степпер: все вместе – около часа. То есть на реабилитацию в день уходит два часа. 2 часа удовольствия!!! Не каждый день выходит полная программа, но стараюсь, если не дала нагрузку в одном месте, наверстать ее в другом. Результатом этих усилий (маниакальных, как считают некоторые) я довольна. Прирост мышечной массы на ногах заметен уже сейчас, а ведь прошла только неделя. Так же значительно меньше скованность в грудной клетке. Да и силы и выносливости мне кажется прибавилось… В общем, дай Бог, чтоб здоровье не подкачало, так я еще горы сверну!!! Да, не раньше чем через 6 месяцев после операции, я помню!!! :)

Ну а муза… про музу – отдельный разговор. Она меня просто замучила. Причем она не хочет писать всякую лирику или новости, она жаждет писать что-то полезное. Поэтому, за то время что я дома, добавила уже несколько статей в "Школу выживания". Этот раздел на сайте появился под впечатлением от сайта Леши Скуратова. Кто не знает об этом парне – зайдите на его сайт или в ЖЖ – лично я обожаю его читать! Так вот, посмотрела я на Лешин сайт и поняла, что мне тоже есть чем поделиться с другими людьми в плане опыта борьбы за жизнь. Написала первые пару статей по антикоагулянтам и моя "полезная муза" куда-то умотала. А тут она вернулась, и начала мне нашептывать и то, и другое, и третье, и десятое. В итоге кое-что дописала и выложила, еще несколько статей в процессе написания. А тут еще Леша начал вести видео-дневник, записывать ролики о том или ином аспекте его борьбы. Ну и я решила не отставать. И записала пару роликов (для статей о таблетницах и об измерении МНО). Правда пишу на веб-камеру (так как видео камера у меня кассетная и перебрасывать инфу с нее на комп – целая проблема), так что качество сами понимаете. Но все равно развлекуха и как я льщу себе, что может быть полезным для других.

Вообще мне нереально повезло – очень большому количеству людей, столкнувшихся с теми или иными проблемами со здоровьем, я могу сказать "я понимаю вас, потому что прошла через это сама". У меня есть примеры из собственного опыта чуть ли не на все случаи жизни :). Сколько шишек я набила, приобретая этот опыт – не описать!!! И очень-очень хочется, чтоб кто-то другой, идущий тем же путем, прочитав про мои шишки, избежит собственных. Хотя бы в этом месте. Ведь, по большому счету, очень многие хроники снова и снова вынуждены изобретать велосипед, искать пути решения проблем… а ведь раньше этот велосипед уже кто-то изобретал, и пути находил… Только опыт предыдущего часто недоступен следующему. Но как сделать так, чтоб был доступен?! Тематические форумы? С миастенией на нашем форуме это вполне эффективно работает. Но разве наделаешь форумов на все случаи жизни, для всех проблем?! Наверное классно было бы… Потому что узнав о тромбофилии, я искала не только и не сколько сухую информацию, сколько какие-то форумы или темы на форумах, где собрались люди, знающие эту проблему на своей шкуре. Так же было и с антикоагулянтами… тысячи вопросов и никого, кто мог бы посоветовать что-то… доступны прописные истины, но некому крикнуть в минуту отчаянья "я все делаю как написано, почему это не работает?!". Та же песня и с кардиостимулятором. Некому ответить на "глупые" вопросы, не с кем просто поделиться страхами… Отдельная песня – всевозможные полезные мелочи. Типа тех же таблетниц… это настолько неразвито у нас в СНГ, что просто караул! О существовании тысяч полезных больному человеку мелочей мы даже не догадываемся! Откуда получить информацию о том, что что-то полезное для тебя существует, если ты даже предположить не можешь, что это может быть по-другому?! Сколько из трахеостомированых пациентов знают о существовании трубочек с "окошками", голосовых клапанах, "искусственных носах", банально – удобных завязок для трахеостомических трубок?! Сколько хроников в СНГ пользуются таблетницами? Сколько тех, кто на антикоагулянтах, ведут дневник препаратов и показателей МНО? "Кто владеет информацией, владеет миром" – сто раз верно для людей нездоровых. Хотя здесь чаще "кто владеет информацией, тот имеет ЖИЗНЬ" – именно ЖИЗНЬ большими буквами, ибо информация дает возможность не только выжить, но иметь более высокое качество жизни. Из кучи мелочей, облегчающих твою борьбу с болезнью, и складывается совершенно другая, полная жизнь! Когда полезные мелочи или советы дают тебе возможность меньше думать о болезни и ее лечении – это уже огромный прорыв. То время, что ты не тратишь на мысли о том, выпил ли ты таблетку или как записаться в лабораторию, чтоб сдать анализ на МНО, ты можешь потратить на ЖИЗНЬ! 

К чему я это все? К тому, что создание десятков узкоспециализированных форумов я явно не потяну, а спасти всех на свете хочется (ну да, иногда я страдаю подобной манией величия). И что делать? :) Пока вот пытаюсь решить эту дилемму написанием статей о своем опыте в той или иной сфере. Благо опыт более чем широк. Но конечно хотелось бы, чтоб это были не статичные статьи, а живое общение, обмен мнениями, комментариями. Да, я отношусь к той категории людей, которым хочется видеть отдачу от своих трудов… Хотя наверное таких альтруистов, которым этого НЕ хочется, не так много… Как получить отдачу от всего этого? Не знаю… Поэтому стараюсь особо по этому поводу не заморачиваться, а пока муза диктует – просто записывать за ней. А дальше будет видно… 

Вот собственно так и проходит сейчас мое время. Зарядка, немецкий, муза, опять зарядка, опять немецкий… Обычная в общем-то жизнь… без экстрима и выбросов адреналина. В общем, всех кого мучают разные там подозрения, ответственно заявляю – у Гавришевой все хорошо, можно даже сказать отлично! Честно-честно!

 





Категория: Просто жизнь | Просмотров: 1655 | Добавил: Irinka | Теги: Муза, сайт | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 Анара  
Как же здорово читать ТАКОЕ hands Удачи тебе, бесценный ты наш Человек !!! v

1 Ольга москва  
Ирочка! Ангела хранителя! И пусть всегда будет очень-очень хорошо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)