Главная
Регистрация
Вход
Суббота
27.04.2024
22:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Блог 
Главная » 2014 » Май » 11 » 3 капли
11:16
3 капли

Отметилась я значит вчера с самого утра (ну в смысле как проснулась) на Фейсбуке, мол донт вори, дорогие товарищи сопереживающие, обследование мое пройдено, результат хороший, теперь у меня неделя каникул в Германии, а там и возвращение к активной жизни в Киеве. Дело было вчера, то есть – в субботу. По субботам у меня в обязательной утренней программе, кроме ингаляций (которые я делаю как раз пока пощу всяко-разно), измерение МНО – показателя свертываемости крови. Это потому, что у меня врожденная сверхсклонность к тромбам, от этого назначен препарат варфарин, а чтоб держать свертываемость на нужном уровне (не допуская тромбозов, но и кровотечений тоже), свертываемость регулярно (раз в неделю) надо мерить и по результатам – корректировать диету или дозу варфарина. Если показатель низкий – надо добавлять варфарин, если высокий – убавлять. Если сильно высокий – пить "противоядие" – витамин К, который за сутки-другие сбивает цифру до… ну хотя бы не страшной. Так вот…

Сквозь туман ингалятора запостила я сообщение о том, как у меня все хорошо и пошла мерить свертываемость. Достала приборчик, вставила в него тест-полоску, взвела автоматическую "проколку", приложила ее к пальцу, нажала спуск (терпеть не могу этот момент!!!), выдавила каплю крови, капнула ее на тест-полоску и стала ждать результата. Приборчик подумал-подумал и сообщил – 7,3 и показал стрелочку вверх. Это культурный немецкий приборчик так выражает свою обеспокоенность ситуацией. Был бы приборчик отечественный, написал бы "пушной зверек тебе, Гавришева!". Потому что цифра эта не просто высокая, а… ну если на такой цифре начнется любое кровотечение (хоть банальное из носа), то остановить его будет невозможно.

Сижу я, смотрю на цифру, ругаюсь нехорошими словами (ну я ж не немецкого производства, мне можно), но не беда, думаю. Скину дозу варфарина, выпью сейчас витамин К и уже завтра буду бол-мен в форме. Лезу в чемодан, достаю свою дорожную аптечку (для понимания – она БОЛЬШАЯ), начинаю рыться в ней и… не нахожу в обычном месте бутылочки с волшебным витамином К. Ладно, думаю, переместила куда-то. Вытрусила пол аптечки – нету. И ампул с ним тоже нету… Где-то в процессе я уже понимаю, что искать бессмысленно, ибо в одну из поездок я выложила витамин К из огромной аптечки и взяла с собой в маленьком пакетике и чтоб я положила его назад – не помню. По спине пробегает холодок.

"Может у хозяев дома есть?" – слабая надежда. А тут и ключ в двери поворачивается.

- Борик, у вас витамин К есть?

– Нет, а что, надо?

– Надо. Сейчас!

– Пиши название препарата, а лучше код товара, побегу в аптеку. Только быстро, суббота, короткий день, до закрытия всех аптек – 30 минут.

Беру бумажку и вдруг понимаю, что не помню, как он правильно называется. И номера не знаю тем более. Несколько попыток спросить у гугла не проходят. Думай, Гавр, думай. До закрытия аптек – 25 минут…

- Манька, МанькоМать дома? – звоню в Киев

- Дома, что случилось?

- МНО 7,3, а я забыла витамин К дома. Ладно, потом – бросаю трубку, набираю другой номер.

- Алло, это Птеродактиль на проводе.

- Кто? Аааа, привет Ириш, сейчас перенаберу тебя.

- Не надо. Очень мало времени.

- Говори

- Мне нужно, чтоб вы подошли к шкафу в спальне, открыли створку, которая ближе к окну, нашли пакетик, в котором лежат шприцы, перефирички и завязки для трахеостомы. Среди этого хлама есть а) мааааленькая бутылочка, б) коробочка с ампулами. Мне нужны названия и того, и другого.

- Вижу бутылочку темного стекла. Вижу ампулы. Оно?

- Оно, пишите в аську.

До закрытия аптек 20 минут.

Переписываю название из аськи. Быстро инструктирую Борика. Входная дверь закрывается, я скрещиваю пальцы "хоть бы был в ближайшей аптеке, до той, что дальше можно уже просто не успеть доехать". До закрытия аптек 15 минут…

- Служба спасения Гавришевой к вашим услугам – через 20 минут Борик протягивает мне пакет. В нем – заветный пузырек. В пузырьке – 10 мл зеленой жидкости. Мне нужно сейчас всего 3 капли. Всего 3 капли!!! Но без них моя жизнь под серьезной угрозой.

- Что стряслось-то? – интересуется в аське МанькоМать

- Вы спасли меня :) – отвечаю фирменной Катюхиной фразочкой. А Маньке пишу "как удобно, что в эти дни у нас в доме завелась МанькоМать".

Портативный прибор для измерения свертываемости, вовремя вернувшийся домой Борик, живущая у нас в Киевской квартире эти дни МанькоМать, имеющийся в ближайшей аптеке пузырек с заветным витамином К… блин, сколько всего должно было сложиться, чтоб исправить одну мою глупую ошибку!!! Воистину Господь меня любит!!! :) – думала об этом, капая свои заветные капли в хрустальную рюмку. А еще о том, от каких мелочей может зависеть твоя жизнь, если ты – тяжело болен. Например, от трех зеленых капель…

 





Просмотров: 1445 | Добавил: Irinka | Теги: варфарин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)