Главная
Регистрация
Вход
Суббота
27.04.2024
02:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Блог 
Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Быть готовым...
23:03
Быть готовым...

Можно тысячу раз читать и слушать о том, как дети из детских домов кидаются с криками "мама!" на каждую новую женщину. Но даже после этого нельзя быть готовым к тому, что маленький мальчик подойдет к тебе, попросится на руки, скомандует "к Вале!" (воспитательнице), а когда мы подъедим, скажет "Валя, смотри, это моя мамочка" и обнимет тебя за шею. А потом скомандует "к Наташе!", а потом "к Лиле!"… и каждой из воспитательниц будет представлять тебя как "моя мамочка". И каждый раз будет оборачиваться, показывать "наклонись" и закидывать руку за твою шею, обнимая тебя…

Можно тысячу раз читать о том, что детям в детских домах не хватает тепла, ласки, физического контакта, но это не помогает подготовиться к тому, что сидя у тебя на коленях, ребенок будет брать твои руки, обкручивать их вокруг себя и командовать "сильно!". И каждый раз, когда ты будешь убирать руки, возвращать их на место, повторяя "сильно надо!".

Можно тысячу раз прочитать про ужасы интернатов для детей с тяжелой инвалидностью, но это не делает тебя готовым к тому, чтоб увидеть собственными глазами даже десятую часть этих ужасов. Увидеть группу брошенных родителями, запертыми у черта на куличках тяжело инвалидизированных детей. Детей, которых никто никогда не любил… не любили родители, не любило государство, не любила интернатная система… Детей, на которых "нормальные" люди смотрят с некоторой брезгливостью… а эти дети в свою очередь любят этих "нормальных". Нельзя подготовиться к тому, что когда-то брошенный родной мамой мальчишка спросит "можно?" и не дождавшись ответа или уточняющего вопроса "что можно?", чмокнет тебя… чужого человека, которого сегодня он выбрал себе в мамочки…

Я не знаю, была ли я готова пережить то, что пережила сегодня в Калиновке. Я пока не знаю, что чувствую и какие выводы для себя делаю. Одно я поняла сразу и однозначно: этим детям нужно лишь одно – семья! Им нужна мамочка, которой можно хвастаться, которая будет долго и сильно обнимать и которую можно будет целовать не спрашивая "можно?". 





Просмотров: 1491 | Добавил: Irinka | Теги: почувствовать, работа, инвалидность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 JoykaOH  
Да, детей безумно жалко. Но нежность вещь подлая, всегда есть ощущение её нехватки, независимо от наличия и количества мам и подруг.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)