Главная
Регистрация
Вход
Четверг
18.04.2024
18:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Блог 
Главная » 2013 » Сентябрь » 21 » Когда безнадежно поздно...
14:50
Когда безнадежно поздно...

Сегодня умер мой дедушка. Рак поджелудочной, диагностированный еще в феврале… Мы боялись, что он не доживет до весны, но в апреле он еще выходил посидеть на лавочке возле подъезда. Мы боялись, что он не доживет до июля, но в июле он с ходунками, но еще ходил по дому. 10 августа у него – день рождения. И мы не знали, доживет ли он до него. А он дожил и принимал поздравления. Но это чудо жизни не могло продолжаться бесконечно. Сегодня его не стало…

За эти месяцы было время принять и смириться с неизбежностью. Было время не раз и не два вспомнить моменты из жизни, связанные с ним, с нашим дедом. И сегодня, уже после… захотелось написать обо всем этом. О том, каким он был – наш дед! Но вслед стало невыносимо горько и досадно – почему сегодня? Почему в прошедшем времени? Почему мы, люди, так охотно пишем некрологи и в них признаемся в любви умершим? Почему мы не пишем те же тексты, но на несколько недель раньше? Чтоб не "был", а "есть"? Чтоб сам человек прочитал, увидел – он любим, с ним связаны теплые воспоминания, он – важен? Почему мы пишем/говорим это уже "после"… как будто за спиной того, кто уже ушел?! Мы настолько разучились любить вслух? Настолько стесняемся этого? Не перед другими (пишем же в некрологах, которые прочтут другие!), а перед самим тем человеком, которого любим?!

В этом месте, наверное, должна была быть мораль и призыв выражать свою любовь глаза в глаза, а не в некрологах. Но… нет, сегодня я не хочу выводов и моралей… Мне просто очень горько… горько не за то, что "не успела", а за то, что даже не подумала, не попыталась, не предала значения… А сейчас уже поздно… и бессмысленно… по крайней мере для того, кому это было услышать важнее, чем всем остальным вместе взятым… "Лучше поздно, чем никогда"? Увы, бывает, когда безнадежно поздно… 






Просмотров: 1343 | Добавил: Irinka | Теги: Мысли, помню... | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Марина  
Соболезную Вам, для меня очень тяжело далась смерть бабушки и дедушки

1 Марина  
Ирочка, соболезную Вам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)