Главная
Регистрация
Вход
Суббота
20.04.2024
12:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Блог 
Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Осень родом из детства...
23:19
Осень родом из детства...

Что я сегодня делала… ох, что я сегодня делала… :) Заинтриговала? Ну вот, а теперь по своей привычке зайду издалека…

Что вы в детстве любили в осени больше всего? Я больше всего любила бродить по аллеям, усыпанным опавшими листьями… Вдыхать запах палой листвы, слышать шорох сухих листьев под ногами, любоваться бесконечным разнообразием красок и оттенков осени… Я подолгу могла так бродить, специально закапывая ноги поглубже в листья, чтобы те лучше шуршали и подбирая самый красивые, самые яркие листья. Это очень яркие и очень теплые воспоминания моего детства… А вы помните как шуршали опавшими листьями в детстве? Наверняка ведь шуршали…

Уже много лет я не ходила среди опавших листьев… Я мерзну… я плохо хожу, поэтому позволяю себе это только на ровной и видимой поверхности. Усыпанная листьями земля – опасное место, под листьями можно не увидеть неровность и упасть. Падать мне нельзя… Поэтому я уже бесконечно много лет не бывала на тех своих любимых в детстве аллеях.

Мои пингвины… они у меня невероятные… Когда я только перестала ходить… я помню как мама приносила мне домой первые желтые листья. Помню, как на мое "хочу под дождик", она высовывала ладошки в окно, ловила дождевые капли и брызгала на меня. Помню, как мама набирала покрученными артритом пальцами снег на балконе и под мой счастливый визг терла ним мне щеки. Мои родители не только всегда компенсировали мои базовые потребности, не только были моими руками и ногами… Они очень старались и продолжают стараться наполнить мою жизнь красками… светом… улыбками… счастьем…

В четверг мы шли к профессору Деланку, на тротуаре было много опавших листьев, в воздухе стоял запах осени… "Осенью пахнет…" – сказала я маме – "и листья у тебя под ногами шуршат… как я в детстве любила шуршать листьями…". И мама поворачивает коляску так, чтоб мы ехали по тем местам, где листьев больше всего… и усиленно закапывает свои туфли в листья и шуршит ними… мы идем, шуршим опавшими листьями и смеемся! Наверное, немцам со стороны это зрелище казалось странным :)

Так вот, возвращаясь к сегодня (всего лишь страница текста и мы подошли к тому, о чем начали)… В Германии началась осень… Холодная и с дождями… Регенсбург, в который мы приехали вчера, встретил нас дождем… Сегодня было сухо, но холодно. Когда солнце уже начало садиться, я решила выйти прогуляться. Пешком… у меня это называется "выгулять ногу". Взяла трость, взяла под руку маму, оставила коляску дома и мы пошли…

Мы шли по аллее, где на деревьях еще превалирует зеленый цвет, а дорожки тщательно подметены. Но под деревьями, поверх зеленой-зеленой травы, уже лежит слой опавших желтых листьев. И я свернула на газон и бродила по этим листьям. Они были мокрые после вчерашнего дождя, поэтому плохо шуршали. Но я усиленно зарывала в них свои белоснежные кроссовки (я могу себе позволить белые кроссовки и не помню, чтоб я мыла их, потому что обычно они просто ездят на моих ногах в коляске) и подбрасывала влажные листья, пытаясь заставить их шуршать. Чувствовать этот запах, слышать шорох… осень… как будто осень из моего детства… счастливая осень из счастливого детства… детства до ада гематологии, до коляски, до эндопротезов, до дефибриллятора, до всего…

А когда мы шли назад, путь был в горку. И мне не хватало дыхания, поэтому мы останавливались каждые сколько-то метров. Я переводила дух и мы снова шли… я иду как когда-то учил меня реабилитолог Маттиас – не глядя под ноги, глядя только вперед. Но потом я опустила глаза и увидела листочек, прилипший к кроссовку… Такое диковинное зрелище – мокрый лист на моем белом кроссовке… И я подумала, что жизнь иногда круто меняется… и не всегда это плохие перемены. Я подумала, что иногда в моей жизни происходят и хорошие перемены…

Когда мы уже подошли к квартире, на небе была огромная полная круглая луна, а на церкви, расположенной рядом, начали бить колокола. И я стояла, смотрела на луну, слушала бой церковных колоколов, вдыхала холодный осенний воздух и улыбалась, представляя, как глупо мы смотрелись там, на аллее под деревом: девушка с тростью и под руку с мамой, ходит как тот кот ученый вокруг дерева и заливается смехом. Я улыбалась… мне было смешно… А еще мне было радостно… за те детские, и казалось, навсегда забытые ощущения, который я снова пережила. Мне было радостно, что сегодня у меня была такая осень… осень родом из детства :).






Просмотров: 2324 | Добавил: Irinka | Теги: почувствовать, счастье есть! | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
3 Айлен  
Мурк-мурк-мурк-мурчащая-осень! Но я вот здесь больше чувствовала не это, а то, как же я соскучилась по маме Наташе! Мне в последнее время очень не хватает в жизни вашей Гавросемьи.

4 Irinka  
Дык Гавросемья - она ж вот! Я в чате каждый день, Птеромама тоже в сети гораздо чаще, чем из дому. Чего не хватает то, странное создание?!

2 Ольга москва  
Хорошо-то как! Шуршать желтыми листьями - это для меня однозначно осень означает. Теплую, сухую, мягкую и разноцветную и детство :). Ангела хранителя!

1 Еленушка  
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)