Главная
Регистрация
Вход
Вторник
30.04.2024
09:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Блог 
Главная » 2014 » Февраль » 1 » Счастье из пробирки :)
01:50
Счастье из пробирки :)

Я долбанутая на всю голову. Ну это давно известно. Мне доставляет удовольствие разбираться в реактивах, пробирках, оборудовании, название которого впервые слышу. Я радостно копаюсь в этом всем, гуглю, разбираюсь, пишу десятки писем альтернативным поставщикам, сравниваю, анализирую. И какое удовольствие, когда получается получается и просто разобраться, понять, разложить по полочкам в мозгах новые знания. И говорить с врачами потом – счастье :).

Сегодня вот у меня день счастья… из пробирки :). Началась эта история еще месяца два назад, когда лаборатория Центра ТКМ попросила оплатить список пробирок. Если с четырьмя позициями все было понятно, то пятая оказалась крепким орешком. После забора в шприц, кровь пациента выливается в пробирку с реактивом и специальными гранулами, и оставляется в штативе на пару часов. Благодаря реактиву клетки крови активно прилипают к гранулам в пробирке, и сверху оказывается плазма – жидкая часть крови. Для верности пробирку еще центрифугируют, после чего остается четких два слоя – клетки крови и плазма. И тогда пробирку открывают и плазму переливают в другие пробирочки. Эти пробирочки ставят в "барабан" анализатора, включают его, и барабан поворачивается, подводит пробирку под иглу, игла опускается в пробирку, набирает из нее плазму и внутри анализатора происходит какой-то процесс, итогом которого становится выползание из принтера "чека" с анализом. После чего барабан снова поворачивается, игла снова опускается в пробирку, набирает плазму и процесс повторяется. Процесс завораживающий (ну я понимаю, наверное, только для таких долбанутых как я). Но для его обеспечения нужны эти самые пробирочки, в которые наливается плазма. И мне было поручено их для центра достать.

Фирма, обычно снабжающая центр пробирками, скидку давать отказалась, и я пошла искать альтернативу. У пробирки было озвучено 3 параметра – материал, диаметр и высота. Даже по ним выбор был не велик. Но, ура, нашла! По цене в 4,5 раза дешевле, чем предлагала первая фирма. В конце декабря пробирки были оплачены и поехали в Центр.

Следом в январе поехали в Центр мы. И лаборанты очень извиняющимся голосом сообщили – с пробирками сложность. Барабан анализатора устроен так, что туда как влитая садиться пробирка с круглым (U-образным) дном. А закупленными нами пробирки имеют прямое дно (их можно поставить на стол). За счет этого пробирка не "садится" в барабан, шатается там, оказывается чуть выше. Работать, конечно, можно, но все боятся дышать на агрегат в процессе, потому что если пробирка сдвинется, игла мимо нее промахнется, или упрется в стенку, или зацепится и прибор выдаст ошибку. В общем, я поняла, что судьба моя нелегкая – надо найти пробирки "такие же, но с перламутровыми пуговицами"(с).

Я долго шерстила просторы интернета. Но пробирок нужного диаметра, высоты и с круглым дном как будто не существовало в природе. Наконец нашла на 0,5 мм меньшего диаметра. Но радоваться боялась. Потому что оно то вроде ерунда, но кто его знает. Пошла просить фирму – дайте попробовать пару штучек, потому что сил моих уже нет, обыскалась везде, а если опять купим, и не подойдут – с горя убью себя ап стену. Фирма в положение вошла и пробирки на пробу выделила. Я написала в Центр – сходите, возьмите на пробу, благо соседняя станция метро.

И вот сегодня звонок из лаборатории "я была на фирме, взяла пробирки. Они идеально подходят!!!". Я только что не прыгала от счастья. УРА!!!

- Вы не представляете, как меня порадовали! – говорю доктору

- Я? Чем? – удивлена

- Да я уже с ног сбилась, в поисках правильных пробирок, а они все, гады, то длинные, то толстые, то с не тем дном! Какое счастье, что они, наконец, нашлись!

- Вы искали? Вот ТАК искали? Только потому, что нам было с теми неудобно? – кажется, доктор чувствует себя неловко от того, что своим "неудобно" доставила мне столько хлопот.

- Конечно, искала, нам же надо, чтоб вам нормально работалось. И я рада, что нашла. Значит, будут вам нормальные пробирки – прощаюсь с растерянной и в десятый раз благодарящей доктором

И вот сижу я теперь довольная-довольная, счастливая-счастливая. У Центра теперь будут правильные пробирочки, у фонда – поставщик редких пробирочек и сэкономленные деньги, а у меня в голове – пополнение раздела "все о лабораторных пробирках" :). Всем хорошо. А у меня счастье… из пробирки :)






Просмотров: 1916 | Добавил: Irinka | Теги: работа, счастье есть! | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)