Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
01:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Блог 
Главная » 2011 » Январь » 25 » Уметь радоваться...
01:38
Уметь радоваться...

В апреле прошлого года я сидела на церемонии награждения победителей конкурса «Новейший интеллект Украины». Я была в числе призеров, хотя какое место заняла, еще не знала. Я сидела с важным видом – еще бы, я на этом конкурсе старожил. Даже значок серебряный «за вклад в развитие…» на груди приколот – это с прошлогоднего конкурса, когда я заняла первое место в категории «социальные проекты». Некоторые лица в зале хорошо знакомы – это такие же старожилы, как я. Но было и много новеньких. Напротив сидела стайка (да, именно такая ассоциация у меня была с этими девчонками, которые о чем-то оживленно щебетали). Это младшая возрастная группа, школьники. Девочки первый раз на конкурсе, все им в диковинку, все в радость, они буквально впитывают то, что происходит вокруг.

Когда начали объявлять победителей в их категории… надо было видеть глаза девочки, которую назвали первой – 3 место. Столько эмоций не всегда увидишь на вручении «Оскара». Она реально не могла поверить в свое счастье. Это было смешно, ведь ВСЕ собравшиеся тут заняли призовое место, то есть не ниже 3. Но для нее тот момент, когда прозвучало «3 место в номинации научные исследования, младшая возрастная группа…» и ее фамилия, был просто волшебным. Примерно так же реагировала девочка, занявшая второе место. А третья, которая очевидно, заняла первое… она просто сидела, толкала соседей и переспрашивала «так что, у меня первое получается? Первое? Не может быть». С какой гордостью они потом сидели с дипломами, как любовались ними… 

Я смотрела на этих детей и думала о том, что где-то по жизни потеряла вот эту способность ТАК радоваться. Я сидела и напряженно ожидала результатов в своей номинации, я хотела занять 1 место, очень хотела. Я хотела быть первой, хотела быть лучшей! А они… а они радовались просто диплому, бумажке… и в тот момент мне стало стыдно. Стыдно за свою самоуверенность и, наверное, гордыню. А еще мне стало жалко, что почему-то (почему???) я уже не умею радоваться так, как радуются они. А ведь умела!!! И я дала себе слово снова научиться. Я дала себе слово снова научиться по-детски просто радоваться. Всему необычному, что происходит в жизни. Даже мелочам.

У меня получилось… не до конца, но получилось. И… и я стала счастливее. Вот в этой простой, детской радости от того, что вижу красивый домик, наводнение, зеленый плющ в январе, человека с редким талантом… Умение радоваться таким простым вещам сделало меня счастливей. 

В этом году я опять подала работу на этот конкурс. И мне очень хочется войти в число победителей. Не для того, чтобы доказать что я лучшая, а для того, чтобы как тем девчонкам радоваться просто от того, что ЭТО происходит в моей жизни. 

Уметь радоваться… это так много!!! 





Просмотров: 1915 | Добавил: Irinka | Теги: конкурсы, Мысли, почувствовать | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Молчун  
Ну как же - радоваться не умеешь. У тебя просто поводы другие... А радоваться ты умеешь, я уверен.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)