Главная
Регистрация
Вход
Суббота
27.04.2024
06:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Блог 
Главная » 2011 » Март » 26 » Если бы не...
23:32
Если бы не...
Знаете… когда идешь по краю – это всегда как-то не очень приятно. И страшновато. Но еще страшнее становится, когда все позади, ты оглядываешься и понимаешь, как близко была пропасть. И что если бы все сложилось чуть-чуть, вот на капельку по-другому, то никуда б ты уже не оглядывался, а лежал бы на метровой (или какой там?) глубине под землей. Вот и сейчас, оглядываясь назад, вспоминая всю эту «сердечную» историю, я с ужасом думаю, что «если бы не…», то история бы уже давно закончилась и далеко не хэпи эндом.

3 года назад, когда я только собиралась первый раз ехать в Германию на обследование, так получилось, что я нарвалась на одного посредника для «мед. туристов» - такого себе Михаила. Попросила обсчитать сколько будет стоить обследование по миастении, сердцу, суставам… и получила счет на 70 тысяч евро!!! В счет с ходу были включены операции по замене тазобедренного сустава, по восстановлению гортани и т. д. Ну и само собой накрутки, навязанные «дополнительные услуги» и т. д. Я тогда быстренько съехала с темы и отказалась от услуг Михаила, но он обиженный заявил, что без него к тем же ортопедам мне нечего и соваться, не примут. И каково было мое удивление, когда ортопеды действительно отказали даже в консультации… В итоге протезировать меня отправили к травматологам. Что примечательно – травматология и ортопедия хоть и подчиняются одной университетской клинике, но находится в разных помещениях на разных концах города. И каждое отделение имеет свою бригаду анестезиологов. Если бы не Михаил, я бы попала к ортопедам, а значит, не познакомилась бы с профессором Бухером (которого первый раз ко мне просто позвали в подмогу)… А без него, как известно, конец истории с инфекцией электрода был предрешен… Точно так же конец истории был бы предрешен, если бы Бухер не уехал из Регенсбурга в Халле…

В сентябре 2010 я долго не могла решиться - что ставить – кардиостимулятор или экспериментальный дефибриллятор. Бушнак уговорил на стимулятор… Изначально планировалась установка однокамерного - с одним электродом, который будет стимулировать предсердия – это главное, что мне надо. Но фирма Биотроник подарила двухкамерный стимулятор, поэтому Бушнак решил лепить 2 электрода – на предсердие и желудочек. Желудочковый электрод он прикрепил плохо (как он сказал «было очень неудобно»), уже через неделю после операции он начал сбоить. Но электрод оставили включенным «на всякий случай». Уже дома проблем с электродом ставало все больше, пока он вообще не вышел из под контроля. Нужно было отключать его, но быть после этого несколько дней в городе, где есть программатор (устройство, настраивающее кардиостимуляторы) на случай проблем. В Запорожье программатор есть, но устаревший – не читает мой стимулятор. Поэтому пришлось ехать в Киев, а в Киеве сделали УЗИ и увидели эту дырку в сердце. Дырку, которая образовалась из-за инфекции и предыдущего электрода, то есть, которая появилась бы вне зависимости от того, поставила я кардиостимулятор или нет. Вот и выходит, что если бы я не поставила стимулятор (а поставила б кардиовертер), если бы Биотроник не подарил более дорогую, двухкамерную модель стимулятора, если бы Бушнак качественно прикрепил желудочковый электрод, если бы аритмолог отключил его сразу, после того, как пошли сбои, если бы в Запорожье программатор считал мой стимулятор… любое из этих «если бы» - и дырка в сердце в декабре не была бы диагностирована. А с ней я по заверению Бушнака долго бы не протянула… 

Вот так и живем. Десятки невероятных «совпадений» и на выходе имеем живую Гавришеву. Десятки «если бы…» сложились как надо, и мексиканский сериал продолжается… И невозможно поверить что пропасть была так близко… что правильные по всем канонам действия (например, отключение электрода, как только он зазбоил) могли убить меня. И наоборот – ошибки (некачественное крепление электрода) – спасли мою жизнь. Вот они, превратности судьбы.

Я не верю в совпадения. Уже давно не верю. Я знаю, что все, что случается в моей жизни – не случайно. Все происходит так, как и должно происходить. Умом знаю, но сердце иногда все же, хочет, чтоб все было немножко (или «множко», когда как) по-другому. По этому у меня к вам, люди, просьба – следующий раз когда я начну канючить «ну почему со мной случилась очередная мелкая пакость» (ну как было с этим электродом), ткните меня, пожалуйста, носом в этот пост! :)





Просмотров: 1343 | Добавил: Irinka | Теги: Мысли, на краю... | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Айлен  
ооо, ради этого я даже авторизировалась! ОБЯЗАТЕЛЬНО запомню самое главное последнее предложение сего послания! tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)