Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
14:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Блог 
Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Где надежда?!
17:22
Где надежда?!

Интересно как иногда общеизвестные и даже банальные вещи в какой-то момент могут прозвучать для тебя ошарашивающее оригинально. Как будто слышишь в первый раз! В какой-то очень важный и очень нужный момент эти банальности становятся для тебя ответом на неразрешимые вопросы.

На днях я дала своему другу прочитать свою статью "Руины". Его реакцией была фраза "А надежда где? В чем выход?". Его фраза удивила меня… типа "а что, должна быть надежда?"… А потом я подумала, что друг прав. И что "мораль" статьи должна быть в чем-то другом, кроме бесконечного и беспросветного блуждания по руинам…

И я ответила, что надежда в том, что все в наших руках! Что только мы сами определяем, какой будет наша жизнь. Я не раз уже в том или ином виде писала об этом. Но в контексте "Руин", эта истина стала для меня какой-то особо яркой. Внешние обстоятельства, на которые мы так часто киваем, объясняя ними все провалы своей жизни… они лишь вторичны! Они могут изменяться… то, что вокруг нас может резко, радикально измениться! Руины могут снова стать стройным небоскребом! Но… но если мы сами не поднимемся после падения… не отряхнемся и не пойдем дальше, мы навсегда останемся в замершей разрушенной реальности. Мы, мы сами способны разрушить нашу жизнь куда более радикально, чем это могут сделать внешние обстоятельства. Мы сами выбираем себе путь бездомного страдальца или отчаянного строителя. Мы, только мы выбираем свою реальность. Мы, только мы определяем, будем ли мы счастливы, хоть и на руинах или несчастными, хоть и имея целый прекрасный небоскреб.

В чем надежда? Она в том, что нашу жизнь определяют не внешние обстоятельства, а наше отношение к ним. Надежда в том, что если мы несчастны из-за того, что происходит в нашей жизни и что мы не можем изменить, мы имеем все шансы стать счастливыми, изменив свое отношение к происходящему. Это тяжкий труд… но сейчас… наверное сейчас для меня именно это – главная надежда. 





Просмотров: 1053 | Добавил: Irinka | Теги: Мысли, подняться... | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 alexander  
Ируська,а статья и вправду зацепила.....перечитываю......

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)