Главная
Регистрация
Вход
Суббота
20.04.2024
14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Категории
Лечение [47]
О ходе лечения
Просто жизнь [20]
Обо мне, о "просто жизни"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Новости 
Главная » 2011 » Апрель » 21 » C возвращением тебя, Гавришева!
01:10
C возвращением тебя, Гавришева!
"Я перешагнул черту, но я жив" – пело на английском радио в поезде Киев-Запорожье. На перроне прыгали и корчили рожицы мои девченки – Ангел с дочкой Линусей, Манька, Мультя… Почти так же они прыгали в декабре… только поезд был другой – Киев-Берлин. И на улице был снег и жуткий ветер. И чтоб не простудить ценные мозги моего Чертенка, Ангел завязал Маньке на голове полотенце, которое было сверху в пакете. У меня даже осталось видео, записанное на телефон: Манька с полосатым полотенцем на голове, прыгающая Мультя и Ангел, изображающий монашку. В Германии я часто пересматривала этот ролик и до слез смеялась. Это было так давно!!! И как будто не со мной… или со мной, но совсем в другой жизни… жизни с пятикамерным сердцем… А теперь, хотя персонажи и все те же, но сюжет уже какой-то совсем другой. С хэпи эндом!

До Киева мы добрались тихо, спокойно и без приключений. После моего очень язвительного и ругательного письма (в котором я пообещала МАУ позаботиться о том, чтоб все центральные телеканалы Украины показали, как я ползу по трапу, так как без какой-то непонятной справки МАУ не снимает неходячих людей с самолета), МАУ с кучей извинений сделало нужные пометки в билете, а в Берлине их представитель буквально заколебал и меня, и хэлперов, 20 раз проверив что меня посадят по человечески. А, да, до Берлина добрались без особых проблем: такси до вокзала, поезд (куда погрузили вокзальные хэлперы с помощью специальной платформы), час с небольшим в поезде (которые местами ехал со скоростью 200 км/ч). На Берлинском вокзале нас встречал Володя – спасибо ему огромное!!! С Володиной помощью мы сели на автобус с вокзала в аэропорт, поблуждали по аэропорту Тегель (я легкомысленно не посмотрела заранее с какого терминала отправляется наш самолет), прошли регистрацию на рейс и пересекли границу… Во время полета впервые за все годы я чувствовала себя нормально!!! Всегда, с самого первого полета, во время любых маневров самолета у меня начинались аритмии. А тут и взлетели, и долетели, и приземлились без каких либо шалостей со стороны моего сердца. Господи, неужели стимулятор и препарат действительно так надежно блокируют аритмии, и я могу теперь забыть о них?!

В Киеве нас встретили неизменные Ангел с Манькой. Я уже не представляю себе приездов и отъездов без них! Они всегда провожают меня в дорогу, всегда рядом со мной, когда я в трудных ситуациях (по СМС и интернету), всегда встречают, когда я возвращаюсь после очередной схватки со смертью (ага, знаю, банально и шаблонно звучит, но правда). Вот и в этот раз родина встретила меня их объятьями. Ради этого стоило возвращаться!!! Остаток четверга гостеприимная Наташа пыталась накормить меня, а я все болтала, болтала, болтала, пока еда в тарелке не остыла (вот куда смотрела Манька?! Прошлый раз когда на ее глазах разговоры мешали питательному процессу, она выгоняла гостей, а тут профилонила). А потом мы с Манькой валялись на диване и болтали обо всем на свете.

А в пятницу за мной заехала Ангел и мы двинулись в путешествие по Киеву. Началось оно с Киевского Городского Центра Сердца. До сих пор улыбаюсь, когда вспоминаю эту поездку. Мирослав Дмитриевич, заведующий отделением приобретенных пороков сердца, в котором я лежала в декабре, был не то что рад видеть меня… он был просто… счастлив в самом полном смысле слова "счастье". "Люди, люди, вы видели когда-нибудь чудо? Идите все сюда и посмотрите! Наша Ирка! Живая! Смотрите на нее! Вот оно – чудо, настоящее чудо! " – кричал он на все отделение, созывая врачей и медсестер. "Ирка, блин, я так рад видеть тебя живой!" – снова и снова повторял он. В ответ очень хотелось съязвить "А вы могли увидеть меня мертвой? Думали что получите приглашение на похороны, причем в вип-зону, с наилучшим видом на мертвую Гавришеву?", но не стала, так как столько искренности и теплоты было в его словах… Ведь не так давно Мирослав Дмитриевич с Борисом Михайловичем Тодуровым дедуктивным методом пришли к выводу, что меня уже нет в живых. Но вот я сижу напротив него и человек безумно счастлив, что он ошибся. "Ну по примете ты теперь будешь жить до 100 лет" – смеялся он. Мы разговаривали около часа. Он расспрашивал об операции, о многих тонкостях, о самом принятии решения… И снова и снова повторял "какая же ты везучая! Какое же чудо что ты в итоге выжила!!!". А еще говорил: "Мы теоретически могли сделать эту операцию, но… но боюсь что всей твоей везучести не хватило бы для того, чтобы выжить в наших условиях. Мы бы сделали все, но без доступа ко многим необходимым тебе вещам… нет, ты конечно фартовая, но не настолько, чтобы пережить такую операцию у нас. Ты не представляешь, как нас всех трусило, пока ты тут лежала… ведь непонятно что с тобой дальше делать, а главное что в любой момент… и надо было бы оперировать… и шансов бы не было… И как бы я потом маме твоей в глаза смотрел?!". Я люблю людей, с которыми можно говорить открыто и называть вещи своими именами! Я терпеть не могу изворачиваться, а еще больше не люблю, когда изворачиваются и играю в какую-то политкорректность окружающие. За это – за прямоту и открытость Мирослав Дмитриевич приглянулся мне сразу. И сейчас, через 4 месяца, я не разочаровалась в нем. Мы очень тепло прощались… "Ирка, дай я тебя поцелую!" – до сих пор смеюсь, когда вспоминаю это :). Я пообещала обязательно заглядывать в гости, когда буду в Киеве.

И Центра Сердца поехали в Главный Военный Госпиталь, к Володе… Мы не виделись с ним уже давно, за всей этой историей Володя наблюдал по интернету, телефону, скайпу. Его СМС 1 февраля, на следующий день после операции "Я зажег свечи из монастыря св. Екатерины в Синае и молю Бога"… Наверное большего тогда настоящий друг не мог сказать… Наверное вот в этом – в таких простых вещах, и есть то, что называется дружба. Володя, он… он надежный тыл, человек, с которым можно бесстрашно идти в разведку, который если надо, под пулями станет рядом с тобой капать окоп. "Я так хочу увидеться… но у меня дежурство" – так жалобно сказал Володя, что я не могла не примчаться к нему. В отделение, где провела 4 страшных месяца. В котором, по законам медицины, должна была умереть. Но в котором выжила. Мы сидели в комнате дежурного врача и болтали. Между палатой и этой комнатой – стеклянная стена, завешенная оранжевыми шторами. Десять лет назад первый месяц своего пребывания в Госпитале я провела в этой палате. Я помню эти шторы… когда ночью в палате свет выключали, а в "дежурке" он горел, эти шторы за счет подсветки приобретали особо ядовитый оранжевый цвет. Я ненавидела ночи из-за этих штор… А последний месяц, когда меня стали периодически отключать от капельницы, я садилась в коляску и мама везла меня в "дежурку", где стоял телефон. Сюда 2 раза в неделю звонил папа, чтоб узнать как я (мобильников тогда не было, и даже стационарного телефона у нас дома не было). Я помню, как прокаркала папе в трубку "я люблю тебя" (из-за трахеостомы я тогда не могла нормально говорить), а мама долго дулась на меня, так как ради нее я голос не включала (это было очень тяжело), а говорила шепотом. А ей так хотелось услышать мой голос!!! Все это было так давно… и после этого столько всего уже было пройдено… "Дааааа, тогда казалось, что худшего чем происходит, произойти с тобой не может. А после этого сколько всего случилось, что если задуматься – волосы дыбом" – сказал Володя. Он прав. Многое изменилось с того времени… я уже не 16-летний ребенок… Володя весь седой… много чего пройдено мной за эти 10 лет. И все время он шел рядом. Уже не как врач, а как друг… как человек, без которого я своей жизни уже не представляю…

Из Госпиталя мы поехали на небольшую сходку миастеников. Кристина – одна из первых участниц нашего форума. Не смотря на разницу в возрасте, мы сразу спелись с ней. Всегда, когда я в Киеве, я стараюсь увидеться. Хрыстя – одна из тех людей, ради которых я реально готова на ВСЕ. К ней всегда можно прийти за советом и поддержкой, Кристина – пример того, как можно быть мудрым, не будучи занудным :).

 Ленка тоже на форуме с самого его создания. Когда она пришла на форум, она была далеко не из легких пациентов. А сейчас эта красавица носится на каблуках, вся такая деловая :). У Ленки невероятный талант к созданию прекрасного своими руками. На первую годовщину форума она получила звание "Оч.Умелые ручки", особенно меня впечатлили расписанные бутылочки из под калимина (препарата, необходимого многим миастеникам для жизни). Сейчас Ленка делает всевозможные деревья и украшения из бисера, продает их, участвует в выставках. Мы, иногда шутя, спорим с ней, кто из нас бОльшая звезда :).


Костя – единственный джентльмен в нашей компании (мужчины вообще редко болеют миастенией) – просто фонтан юмора и остроумия. Кроме того, что он был единственным мужчиной в нашей компании, он еще был единственным "рядовым членом форума" – я, Кристина и Ленка – админы форума. Но Костя и среди "начальства" чувствовал себя вполне свободно :).


Мы провели вместе чуть больше часа. Много смеялись… очень много :). Ели торт, испеченный еще одной нашей форумчанкой Тасей (которая, к сожалению, в пятницу была занята, по этому приезжала к Кристине в четверг) и болтали обо все на свете. В основном о жизни и совсем мало о болезни. Потому что болезнь… ну что болезнь… да, она есть, но ведь для разговоров, тем более, когда встречи выпадают раз в пятилетку, есть более интересные темы!

В общем, пятница у меня была более чем бурная, ночью я спала без задних ног :). В субботу продолжились теплые встречи. Сначала в гости приехали Лариса и Катя – друзья, представители дружественных фондов и просто… просто люди, с которыми приятно провести время. Потом, уже на вокзале – Манька, Ангел с Линусей, Мультя. Такие родные и дорогие мне люди. С которыми можно ржать над самыми страшными вещами. Особый спец по чернушному юмору – Мультя, опять была на высоте. В Германию я уезжала в декабре, в теплых ботинках… уже в марте в них стало "немного" жарко. Покупать очередные кроссовки – жаба давит, дома ж есть. Но что-то делать надо. В итоге были найдены высокие белые кеды по распродажной цене. Кеды – "Smile Collection" – сбоку на косточке вышиты смайлики, а на подошве, если соединить ноги вместе, протектор выглядит как смайлик. Хвастаюсь Мульте модной обувкой… Ее комментарий: "Да, Гавришева, даже белые тапочки себе такие выбрала, чтоб когда вперед ногами будут нести, все встречные видели смайл на подошве". 2 часа непрерывного хохота – девчонки таки неотразимы!!!


Когда поезд тронулся, на глаза навернулись слезы. Я была на финишной прямой, я возвращалась домой. Пройдя через столько всего, я выстояла… "я перешагнул черту, но я жив" – пело радио… Мирослав Дмитриевич в пятницу сказал "Ты выживаешь только потому, что борешься"… В чем-то он прав… Если бы я не делала сумасшедшие вещи (типа приезда в Германию без денег), если бы не выкручивала руки врачам, если бы не перерывала интернет в поисках решений, то вряд ли я б сейчас жила. Но… но вряд ли я бы смогла быть такой упертой не имея надежного тыла. Не имя людей, которые стеной станут за меня, которые не смирятся с ситуацией, которые в нужный момент просто будут рядом. Без этого, без моих друзей, не было бы вот этой "героической и мужественно Гавришевой", которую видят люди на просторах интернета. Да, Мирослав Дмитриевич прав, я фартовая. Но больше всего мне везет с людьми, с которыми меня сводит жизнь! Слава Богу за это!!!

Папа… наш дом… наш кото-пес Фелька… Как будто ничего не изменилось, как будто и не было этих 4 месяцев. С первых же дней возобновила занятия зарядкой. Мои гантельки, ставшие легендарными (вспоминаю как Тодуров мне говорил что я в любой момент могу умереть из-за аневризмы, я ему отвечала "да что вы такое говорите! Я еще 4 дня назад гантели тягала", а он мне сказал "Да мне все равно, какие ГИРИ ты тягала, сейчас ты в опасности"). Мой эспендар… А, да, и степпер – один из пунктов моего виш-листа. Спасибо Маргохин, мой ПтеродруХ. В общем, реабилитация идет стахановскими темпами, временами даже чересчур (сегодня например, отдыхаю после того, как вчера перестаралась).

Куча планов… нужно разобраться с универом, с работой, с многострадальной коляской и много еще с чем. Жизнь входит в свое русло… надо привыкать к этому… это сложновато… как после войны тяжело снова начать жить без страха и с другими приоритетами, так и мне сейчас… но я научусь… или вспомню как это – жить не на пороховой бочке, а просто жить… и строить планы на будущее… Классно что у меня теперь есть будущее…






Категория: Просто жизнь | Просмотров: 2885 | Добавил: Irinka | Теги: Ангел, живемс, Госпиталь, Чертенок, миастения, Володя, Мультя, Центр Сердца, форум | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 6
6 Елена  
Ну за красавицу на каблуках, спасибо biggrin

5 Артур  
С возвращением, Иришка!
Слава Богу!

4 Yuto4ka  
Иришка, как приятно снова тебя читать! Да еще такие полные оптимизма строчки! biggrin С возвращение тебя во всех смыслах! А в канун такого большого праздника - это, вообще, замечательно! Удачи тебе во всем и не ропадай!

3 Ольга москва  
УрА!!!!!! Ирочка, Вы уникальный человек, во всех смыслах! Ангела хранителя! С наступающей Пасхой!

2 KZKISW  
Ира, с возвращением) Все без сомнения получится) И будущее обязательно будет светлым)

1 m-gavrik  
Угу. Не пропадай.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)