Главная
Регистрация
Вход
Воскресенье
28.04.2024
15:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Категории
Лечение [47]
О ходе лечения
Просто жизнь [20]
Обо мне, о "просто жизни"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Новости 
Главная » 2011 » Январь » 21 » В жизни есть место для праздника!
12:21
В жизни есть место для праздника!

Вот ведь как получается – очень часто фиксирую что-то происходящее со мной, мысль сразу «надо будет написать об этом», а все руки не доходят. Или не успеваешь «об этом», как уже еще что-то появилось, и «о том» тоже надо бы написать. А потом жизнь делает очередной крутой поворот и то, что было до него, не то чтобы стирается из памяти, но меркнет, отходит на второй план. Но… но как известно именно второй план придает картине реалистичность, объем, так сказать. Без него жизнь – просто плоская и неинтересная картинка. Вот и решила я хоть и с существенным опозданием, но написать о некоторых моментах и событиях. Светлых, радостных… о праздниках, в общем.

И так, серия первая – 3 декабря, мой день рождения.

Вообще я своих дней рождения немного побаиваюсь. Ибо «каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню», то есть «каждый год, в районе 3 декабря у меня что-то приключается». Обычно приключения эти малоприятны и связаны со здоровьем. Дней рождений без приключений – пересчитать на пальцах (замете, что мне 26 лет, а пальцев у меня, как это не удивительно, но столько же, сколько у всех людей ;)). Так вот, поскольку на ДР вечно что-то происходит, я его побаиваюсь. В то же время я всегда его очень жду. Так как после моего пятнадцатилетия… я где-то уже рассказывала о своем пятнадцатом дне рождения. Если вкратце, то шансов дожить до того дня у меня было так мало, что за полтора месяца до ДР мы поспорили с одним реаниматологом, что я доживу до этого дня. А на вопрос родителей, что я хочу в подарок, я ответила «просто хочу, чтобы для меня этот день настал». И он настал. И мы праздновали тот день рождения с врачами реанимационной «скорой», которые «тянули» меня полтора месяца. Мы праздновали его с теми, кто мог оценить СКОЛЬКО СИЛ вложено ради того, чтобы этот день наступил. С того дня, дни рождения для меня – это прежде всего напоминание о том, что не смотря ни на что, но я прожила еще один год. Хороший-плохой, легкий-тяжелый – не важно. Важно что он был, важно что на торте на одну свечку больше.

Я очень мечтала бурно отпраздновать свое двадцатипятилетие. ОЧЕНЬ!!! 10 лет с того знаменитого ДР, который изменил меня, изменил мою жизнь. Но… но судьба распорядилась иначе – 24 ноября 2009 года мне была сделана операция на сердце, 3 декабря утром я успела получить поздравления и шарики от мамы на квартире, после чего была экстренно госпитализирована с осложнениями от операции. Вторая порция шариков прибыла ко мне уже в кардиохирургию. «Ничего, будет ведь 26 лет! Не круглая дата, но мы отпразднуем как за два ДР!» утешали меня тогда родители. Никто из нас тогда не знал, что для того, чтобы наступил двадцать шестой день рождения, необходимо будет чудо. Вернее много-много чудес. Самых запредельных чудес. Никто из нас тогда не знал сколько придется бороться ради этого дня, ради 26 свечек на торте… Но мы смогли!!! Невероятные усилия тысяч людей подарили мне этот день. И я была полна решимости никому не дать омрачить этот день! Даже своему собственному организму! Поэтому, хоть поездка в Киев на проверку стимулятора изначально и была запланирована на первые числа декабря, но я ее перенесла. Ничего не предвещало катастрофы, но все же было внутреннее убеждение – отпраздновать ДР и только потом ехать на обследование.

3 декабря началось для меня «Хэпибездой» от родителей… Собственно сначала под дружное пение в комнате появилось целое облако шариков, а уже следом за ними – родители. Шарики… это наша семейная традиция уже много лет. Каждый год 3 декабря начинается с шуршания пакета с шариками, с их надувания, завязывания, лопанья, чертыхания и снова надувания. Я уже просто не могу себе представить этого дня по-другому, без шариков. Вот и в этот день было мнооооого шариков. Часть из них – присланные в прошлом году Маришкой. Я обнимала те шарики и думала, что хоть Мариха так далеко, но вот же ж выходит что поздравила меня!



Традиционным подарком от родителей на ДР обычно бывают медицинские книги. Я счастливая обладательница добротных переводных справочников по реанимации, анестезиологии и много чему еще. Но хорошие книги издаются реже, чем у меня бывают дни рождения, кроме того их сложно найти. Поэтому заветное издание к нужному дню прибыть не успело. Но не страшно! Кроме реанимации и анестезиологии в медицине есть еще один замечательный раздел под названием «физическая реабилитация». И в моем случае этот раздел надо не читать, а выполнять. Поэтому, в качестве подарка мне были преподнесены килограммовые гантели и эспандер. Моя мечта! Весь день я не могла дождаться того времени, когда у меня по расписанию зарядка, дабы опробовать снаряды. Вручая орудия физиотерапии родители прокомментировали: эспандер – это вместо катапульты, если у Дактика будут проблемы со взлетом. А гантели – в качестве балласта-тормаза, если будут проблемы с приземлением. На том и порешили!


В этот день было море СМСок, звонков, писем, поздравлений в аське. Был уморный до невозможности стих, найденный папой в дебрях интернета. Стих настолько похожий на то, что мы говорим о моей птеродактильности, что у меня зародилось подозрение, что это папино авторство, хоть он от этого и открещивался. Но проверка показала, что сие творение действительно было написано ранее неизвестным мне автором. Но все равно невероятно классно!!! Парень, с которым мы общаемся раз в пятилетку в прямом смысле слова, поздравил меня по интернет-радио моей любимой песней «It’s my life». Целая рота ангелов от Оли… Много-много теплых слов и поздравлений. И что для меня принципиально важно – большинство людей, поздравлявших меня в этот день, действительно понимали как это сложно было – сделать так, чтоб этот день наступил! Многие из поздравлявших сами приложили свою руку к этому.

Не обошлось и без казусов. Еще с утра ко мне в аську постучалась подруга Леля. И поздравила меня с днем инвалида. Да, меня угораздило родиться в международный день инвалидов! И большинству своих друзей я рассказываю про то, что искренне не понимаю фразы «поздравляю тебя с днем инвалидов», но ввиду совпадения дат, воспринимаю эти поздравления как поздравления с днем рождения. Услышав «поздравляю с днем инвалида» от Лелки, я подумала что это шутка на эту тему, по этому приняла поздравления. И только к вечеру я в каком-то контексте произнесла слово «день рождения».

- У кого ДР? – удивилась Лелька

- У меня – удивилась в ответ я, Лелька ж меня уже поздравляла

- Как? Не может быть!

- Может. А ты что не знала?

- Нет

- А с чем ты меня поздравляла?

- Как с чем? С днем инвалида – мы хохатали очень долго!

А еще накануне я отдала папе на перевод «карточку донора органов», которые лежат на каждом шагу в клинике. Было интересно, чем мотивируют немцев к донорству органов, и какие пункты есть в самой карточке донора. И вот в аккурат на мой ДР приходит папа из времянки и сообщает мне, что отправил мне на электронку перевод карточки донора. Следует пояснить, что времянка у нас работает папиной мастерской, там же стоит мой старый ноут, подключенный к сети, так что мы с папой и в аське можем болтать, и почтой перебрасываться. Ок, получаю я почту. Дальше включите воображение – заголовок письма «донорство органов», в теле письма – открытка с лаконичным букетом роз. У меня была одна ассоциации – венок почетному донору органов и я хохатала до невозможности. Стоявший рядом папа пробурчал, что это мне розочки на ДР, он просто подписать забыл. А я вот думаю – открыток с розочками мне на все ДР дарили много и я мало какие из них помню, а тут благодаря заголовку и прилежному файлу с переводом карточки донора органов, этот букет я запомнила на всю жизнь! :)

Был и праздничный ужин, и свечки… только мы втроем – я, мама и папа. Как единое целое. И не нужно было слов, каждый из нас знал, чего стоил этот день, через что нам пришлось пройти ради него. Всем вместе и каждому отдельно. Мы вспоминали каждый пройденный год, каждое испытание и благодарили Бога за то, что выдержали, выстояли. Благодарили всех тех людей, которые шли рядом с нами и сделали этот ДР возможным. А еще молились о том, чтобы в следующем году на торте была еще +1 свечка… 

Мои шарики висят у меня в комнате и ждут меня… мои гантели и эспандер ждут моего возвращения… папа ждет моего возвращения… и как поет ЛЮБЭ «я вернусь, по-другому нельзя, потому что есть ты у меня!»



Серия вторая – 16 декабря, мамин день рождения

Мы планировали его совсем не таким, но судьба распорядилась иначе… мы встречали его в Киеве, в Городском Центре Сердца, зная, что совсем скоро, буквально на днях, уедим в Германию.

«Что подарить мамулечке?» - терзали меня девченки. Потом начали терзать ее. «Давайте мы подарим что-то нужное в поездке, халатик теплый, например?» - предлагали они маме. «Нет, не хочу практичного! Хочу совсем непрактичное, но чтоб это было от вас, чтоб напоминало мне о вас» - отвечала мама. И 16 декабря Ангел примчалась с маленьким пакетиком, в котором была чудная статуэточка – рука, прикрывающая двух девочке. «Это мы с Манькой» - гордо заявила Ангел. И мама прижимала к себе статуэтку и улыбалась. А еще был Киевский торт, мамин любимый. У нас не было ножа, поэтому мы отковыривали себе куски вилкой и ели руками (потому что ложек и вилок на всех не хватало). Мы ели торт, травили истории и смеялись, смеялись, смеялись! 

Я знаю, что мама мечтала встретить этот день не там и не так. Но в этот день с нами рядом были действительно близкие и родные люди. А статуэточка теперь стоит у нас на столе рядом с маминым ноутбуком. И глядя на нее она как-то сказала «это не моя рука защищает девочек, это они стали для меня вот этой рукой помощи в трудную минуту».


 Серия третья – 24 декабря, Рождество.

Германия 24 декабря… только и разговоров, что о Вайнахте (Рождестве). Гирлянды в окнах, рождественские звезды, подсвечники – почти в каждом окне. Особый сам дух. Дух этого дня… когда свершилось чудо. Когда сам Бог пришел к нам, людям. Чудо! Именно чудес ждут люди в этот день. И я ждала. Ждала и верила! Всем сердцем!

Мы купили простенький веночек. Я долго выбирала. Их было много разных, но я хотела, чтоб на нем была рождественская звезда. Этот веночек до сих пор висит у меня над кроватью. 24 декабря с пол дня шел снег. Мы с мамой сидели, смотрели из окна на темное небо, на падающий снег и молили Господа о чуде

А еще вспоминали, каким было рождество год назад. Отделение скорой помощи, мой Рыжий Феликс, призрачный шанс… Праздничная служба в больничной церкви… я, задыхающаяся и кутающаяся в кофту – в церкви холодно. Открытка от клиники «с рождеством». Глинтвейн, разливаемый всем пациентам. Отказалась, так как не пью алкоголя. Предложили «киндер-пунш» - безалкогольный. И долго смеялись – я единственная косила под киндера. Запах и вкус гвоздики… «Господи, если ты все еще слышишь меня, в чем я сомневаюсь – спаси меня» - крутилось в голове. Спасение пришло… Господь слышал меня… Тогда и много раз после того… Год назад, это было год назад. А теперь… 24 декабря я сидела и повторяла в молитве «Господи, я знаю, что ты слышишь меня, я знаю, что ты со мной. Знаю!!! И я прошу тебя – яви чудо! Сейчас как никогда мне нужно чудо!».

Рождественское чудо случилось. 26 декабря пришло письмо от Бушнака. А в нем – мой шанс на жизнь. Бесценный подарок мне на Рождество! Подарок от самого Творца! Вайнахт… для меня это не просто праздничная елка. Для меня это Спасение, дарованное Господом. Спасение во всех смыслах!

Серия четвертая – Новый год

Мы уже давно не имеем традиции объедаться всю новогоднюю ночь. Как-то так сложилось, что вечером празднично ужинаем, а потом просто смотрим телик, разговариваем и в 12 часов идем смотреть феерверк. Я очень люблю салюты, прям очень-очень. Поэтому для меня Новый Год – это в первую очередь огненные вспышки в небе.



Мы с мамой стояли в обнимку на улице по колено в снегу (стояли потому, что коляска моя не ехала по глубокому снегу) и радостно верещали под взрывы салюта. Огненные цветы в небе, сизый туман и запах пороха по улице, и снова взрыв и вспышка в небе... Мы прижимались друг к другу и буквально впитывали это зрелище. Мы встречали этот новый год вместе… мы вместе любовались салютом…

10 лет назад Новый год застал нас в Киеве, в Главном Военном Госпитале… я лежала в реанимации… вернее не так – я умирала в реанимации. Уже не первую неделю без ясного сознания и возможности дышать. С весьма смутными перспективами… Мама была рядом целый день и только на ночь уходила в отделение. В новогоднюю ночь она стояла у окна и смотрела на салют. Красивейший салют. А я была в реанимации… без сознания… И она стояла у окна и плакала. От того, что я, которая так любит салют, это не вижу. И от того, что вероятнее всего, не увижу уже никогда… Спустя время мама рассказала мне об этом… о салюте и о своих слезах. О новом, 2001 годе…

Под залпы салютов мы встречали 2011 год. Перспективы… да, наверное, такие же смутные, как и тогда, 10 лет назад. Но… но мама не плакала, глядя на салют. А я не носилась по черным туннелям. Мы стояли, обнявшись, и смеялись. И пусть нам неизвестно, чем кончится вся это заворуха, пусть не известно будет ли в следующем году для меня салют… Но в эту ночь все это было не важно. Мы дожили до нее, мы буквально выгрызли право в эту ночь стоять под этим небом! Эта ночь для нас наступила! Новый 2011 год для нас наступил!!!


Вот такая вот череда декабрьских праздников. На фоне всего, что происходило в это время… Эти праздники были с одной стороны вроде так неуместны, а с другой… так важно что они были! Не смотря ни на что, но были! Жизнь продолжалась… жизнь продолжается…





Категория: Просто жизнь | Просмотров: 1803 | Добавил: Irinka | Теги: праздники, на краю..., мои пингвины, почувствовать, этот день... | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
3 Ольга  
Ирочка! Со всеми праздниками - прошедшими и будущими! Пусть будут ещё и ещё дни рождения, рождество и новый год! Ирочка! Вы замечательно пишете. У Вас литературный талан, помимо всех прочих и главного - таланта жить и не унывать. Все эти заметки можно и даже нужно издать! Ангела хранителя!

2 Наташа  
И пусть продолжается и жизнь, и чудеса !!! Ира, здоровья Вам, Вашей Маме и всем, кто рядом с Вами! booze

1 Ольга  
Ир, в тесте имеется один единственный недостаток - никак невозможно это комментировать, пальцы немеют

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)