Главная
Регистрация
Вход
Четверг
18.04.2024
20:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Записки Птеродактиля
Сайт Ирины Гавришевой

Меню сайта

Категории
Лечение [47]
О ходе лечения
Просто жизнь [20]
Обо мне, о "просто жизни"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Реклама

Форма входа


Поиск

 Новости 
Главная » 2010 » Декабрь » 24 » Добро пожаловать в Германию! Опять...
22:36
Добро пожаловать в Германию! Опять...
17 октября 2010 года я села в поезд Берлин-Киев. 19 октября сошла на Запорожской земле. Я возвращалась тогда как победительница. Победительница схватки с самой смертью, которая длилась 5 бесконечных месяцев. И столько планов было, столько всего! Кто ж знал… кто знал что найдут эту дырку в сердце и 19 декабря я снова сойду с поезда в Берлине. 2 месяца, всего лишь 2 месяца дома и все по новому кругу. Очередной виток… и как и полагается спирали – каждый следующий виток все круче и круче. Вот уж действительно неподражаемый аттракцион устраивает мне жизнь…

Поездка в этот раз выдалась не из легких. Решено было ехать поездом – на реанимобиль не было денег и времени оформлять визы для врачей и водителей – мой кардиохирург Бушнак 22 декабря уходил на каникулы, а значит чтоб успеть поговорить с ним, мне нужно было быть в Халле уже 20 числа. О том, как покупались билеты на поезд, надо рассказывать отдельно. Но если вкратце – неподражаемая Ангел буквально вырвала билет у какого-то мужика, который имел неосторожность повестись на ее красоту и обаяние. Так что спасибо «сильному полу» за то, что он так падок на «слабый пол» - в итоге у нас было отдельное купе, что неимоверно упростило дорогу. Особенно если учесть, что под утро где-то на территории Польши поезд сломался и в итоге мы опоздали на 6 часов!!! Спасибо Боре, который таки дождался нас, причем на каком-то небольшом и холодном полустанке в Берлине (с моим счастьем именно в этот день наш поезд приходил не на центральный вокзал Берлина, а на этот самый полустаночек). Из Берлина до квартиры в Халле добрались без приключений, хоть уже и по темноте. Уставшие, голодные, но счастливые что добрались живыми.

А на следующий день на 8 часов утра надо в Клинику… от квартиры до остановки трамвая – 300 метров. Несчастные 300 метров… по снегу. Тротуары расчищены очень плохо, дороги не расчищены вообще, коляска просто вязнет в снегу и решительно не едет. Поэтому этот путь до остановки – испытание прямо скажем нелегкое. Но мы же настоящие путешественники, а настоящим путешественникам трудности не страшны. По этому в положенное время мы таки прибыли в клинику.

«Я врач, а не волшебник» - написал доктор Бушнак еще когда я была в Киеве. Эту же мысль он упорно пытался донести до меня в понедельник. Риск операции слишком велик. Намного выше, чем был для удаления вертера (хотя тогда казалось что выше некуда). Главная проблема – для операции нужно остановить сердце, то есть подключить АИК (аппарат искусственного кровообращения). А с моей свертываемостью… он не уверен что в контуре аппарата не начнут образовываться тромбы не смотря на противотромботические препараты. А если в АИКе пойдут тромбы, то… кроме того высок риск тромбов в органах. По этому он прогнозирует что такую операцию я не переживу… операцию и послеоперационный период. На вопрос «что будет без операции?», отвечает «ну вот сейчас ты ж нормально себя чувствуешь? Если повезет – так будет и дальше. Но в любом случае на сейчас риск операции выше, чем риск без операции. Если состояние начнет ухудшаться или будут явные признаки надвигающейся катастрофы – тогда с операцией стоит заводиться, а если все стабильно, то лучше просто наблюдать». Для того, чтобы убедиться что катастрофы нет, нужно сделать некоторые обследования. Мне кажется во время этого разговора Бушнак все еще не мог поверить в аневризму, все еще лелеял надежду на то, что это какая-то ошибка. 

  Первое обследование – КТ сделали сразу же, в понедельник. Увы – чуда не случилось, диагноз подтвердили. Ложная аневризма левого желудочка… очень большая… размером с мое собственное сердце. На следующий день было запланировано УЗИ. Обычное и через пищевод, чтоб лучше рассмотреть соотношение дырки с клапанами сердца. На УЗИ пришел посмотреть Бушнак. Зашел в кабинет уже тогда, когда получили первые картинки с дыркой. Зашел, глянул на экран и как будто весь мир для него рухнул. Дальше врачи еще долго рассматривали мое сердце, он долго рассказывал про мою историю, про то, как летом удалось меня чудом спасти и как теперь он не берется за операцию, потому что еще одного чуда не случится. В кабинет заходили все новые и новые врачи, видели картинку, говорили «Вау!!!», поворачивались к Бушнаку и говорили «Доктор Бушнак, когда вы ЭТО оперируете?!» и бедный Бушнак был вынужден каждый раз по новой рассказывать про чудо, которое не повторится. Закончив с обычным УЗИ, начали готовится к черезпищеводному. Укладывали меня, застилали, вводили наркоз… в общем некоторая суета. И, уже отключаясь, я увидела Бушнака, который сидел чуть в стороне закрыв лицо руками и глядя куда-то сквозь предметы… и столько было отчаянья в этой позе!!! За 5 месяцев я видела его разным: нервным, веселым, уставшим, отстраненным… каким угодно, но не отчаявшимся! Вырубилась я с мыслью, что мне его жалко… очень жалко… жальче чем себя.

УЗИ подтвердило все то же заключение… кардиологи были мягко говоря перепуганы… рассказывали про то, что возможно не отпустят меня домой, а отправят в кардиохирургию. Так же собрались делать повторное КТ – прицельно сердца. Даже радиолога для этого вызвали из дому. Но он, пересмотрев документы и снимки с понедельника, сказал, что смысла повторно облучать меня и вводить контраст нет. И так ясно что все паршиво. Созвонились с Бушнаком и отпустили меня домой с миром.

И того на сегодня мы имеем: 

1. Подтвержденный тысячу раз исключительно редкий диагноз «ложная аневризма левого желудочка»

2. Запредельный риск операции по закрытию этой аневризмы

3. Невнятные перспективы без операции

Впереди очередной разговор с Бушнаком и с профессором Бухером. С Бухером, кстати, говорила сразу в понедельник. Для меня было принципиально услышать его мнение. Потому что Бушнак, тот известен своим «не буду тебя оперировать» - мы это уже проходили несколько раз. А вот Бухер прошлый раз боролся за операцию, когда все говорили что это невозможно. Поэтому если в этот раз он скажет «невозможно», я буду знать, что это действительно так. В понедельник он отказался отвечать на этот вопрос, сказал что ему нужно время подумать и посоветоваться. Во вторник по телефону сказал Марихе, что они со своей анестезиологической стороны берутся, если Бушнак в итоге решится.

Бушнак возвращается 27 декабря. Так что на разговор к нему я пойду либо 27, либо 28, чтоб у него было время переварить информацию и обсудить все с Бухером и Ко. После этого, я думаю, уже будет понятно что дальше. Собственно понятно уже сейчас, но это будет финальная точка. Ситуация такова, что единственно-правильного решения нет в принципе. Плохо и рискованно и так, и сяк. По этому остается только молиться о том, чтоб чисто интуитивно, но врачи приняли лучшее решение из всех возможных. Молитесь вместе со мной об этом пожалуйста! Это все, что сейчас от нас зависит.





Категория: Лечение | Просмотров: 2063 | Добавил: Irinka | Теги: Лечение, Халле, Бушнак, Бухер, на краю..., Германия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 Ирина  
Ира! Пусть с Вами будет Бог! Молюсь за Вас как умею и желаю жить долго и счастливо, Вы достойны этого, пройдя столько испытаний и бед.

1 missia  
Ира, дорогая, храни тебя Господь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Банеры

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Тэги
LQTS (1)

Наполнение и администрирование - Ирина Гавришева
Перепечатка материала только с разрешения автора (контакты)